Full Details for Lot 220

Auction 829, Lot # 220

ALBERTO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1951 - )

Ángel azul, 1998
Firmado
Acrílico y esmalte sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2016.
Alberto Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y pintura en la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. A lo largo de su carrera ha trabajado como ilustrador en diversas publicaciones culturales y educativas de instituciones como el Fondo de Cultura Económica, la Secretaría de Educación Pública y el Instituto Nacional de Bellas Artes. Ha presentado diversas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero.
"El trabajo de Alberto es múltiple, es variado, es diverso, toma de muchos lados, pero tiene una extraña unidad. Es de una enorme integridad, unidad quizá no sería la palabra más conveniente, pero sí 'integridad', aquella que tiene para dar a entender las cosas, cierta alusión a la organicidad del trabajo, es una obra viva […] Estamos en el entendido de que Alberto ha pensado en grande y ha trabajado en grande, por eso es un gran artista y, en ese sentido, es igual, es comparable a cualquier gran artista del mundo en la época moderna". David Huerta.
Fuentes consultadas: HUERTA, David et ál. "Ciclo. Alberto Castro Leñero". México. FONCA, 2013, Pág. 20 y sitio oficial del artista www.albertocastrolenero.com

60 x 320 cm
Estimado $ 60,000-80,000